Материал программы спланирован в виде уроков шахматной игры. Поэтому она может быть использована для самостоятельных занятий шахматистами любых возрастов...
Свежее
История шахмат / Стаунтон — Уильямс
«Откуда пошло выражение «стаунтоновские шахматы»?

В конце тридцатых годов 19-го века английский шахматист Н. Гук предложил стандартизировать шахматные фигуры и изготовил по своим чертежам комплект турнирных шахмат. Знаменитому английскому мастеру Г. Стаунтону шахматы очень понравились, и он рекомендовал их для широкого распространения.

* * *

«Не раз читал в различных книгах о матче Стаунтон — Уильямс, который проводился сразу после первого международного турнира (Лондон, 1851). Пишут, что Стаунтон сдал этот матч потому, что Уильямс слишком долго думал. Так ли это?

Уильямс — один из сильнейших шахматистов Англии в первой половине прошлого века. Матч между ним и Стаунтоном был организован вскоре после международного турнира, проводившегося в Лондоне.

Условия матча были необычными. Стаунтону для победы в соревновании надо было выиграть семь партий. Уильямсу — четыре. Ничья не засчитывалась. Игра велась без часов, контроль времени не был установлен. При счёте +6—2=3 в пользу Стаунтона он сдал матч, хотя ему оставалось выиграть только одну партию. Причина: Уильямс бесконечно долго обдумывал свои ходы, явно брал своего противника «на измор». Некоторые партии матча продолжались по 20 часов и... Стаунтон не выдержал.

Любопытно, что Уильямс, завоевавший третий приз на турнире 1851 г. (1-й — Андерсен, 2-й — Уэвилль), получал столь значительную фору от Стаунтона. Это говорит о том, что Стаунтон, занявший четвертое место на турнире, пользовался высоким авторитетом у шахматистов Англии.

Результат его на первом международном турнире специалисты расценивали как досадную случайность, после турнира Стаунтон добивался организации своего матча с Андерсеном, но этот матч по ряду причин не состоялся.

Интересна следующая партия:
Русская партия С42
Д.УИЛЬЯМС-Г.СТАУНТОН
1. е4 е5 2. Kf3 Kf6 3. К:е5 d6 4. Kf3 K:e4 5. d4 d5 6. Cd3 Cd6 7. 0—0 0—0 8. c4 c6 9. Фс2 f5 10. Фb3 Kph8 11. КсЗ dc 12. C:c4 K:c3 13. Ф:с3 b5 14. СbЗ f4 15. Ke5 Фf6 16. K:c6? (следовало играть 16. Ле1) 16... f3! 17. Cd5 Cb7 18. g3 Лс8 19. Ф:f3 Ф:f3 20. C:f3 C:c6 21. d5 Cb7 22. Ле1 Лf88 23. Kpg2 Ка6 24. Ле6 Лаd8 25. Cg5 Лd7 26. Лс1 Cb8, и через несколько ходов, белые сдались.

Главная     |     Новости     |     История Шахмат     |     Школа     |     Отдых     |     Форум     |     Ссылки     |     Карта сайта